Разъяснения относительно списания стоимости за обслуживание

Уважаемые пользователи Paysto,
В ответ на ваши обращения относительно ежемесячного списания стоимости за обслуживание, мы решили подробно разъяснить политику предоставления и условия использования услуг платформы Paysto.

В Paysto реализованы четыре тарифных плана, которые определяют уровень доступа пользователя к различным функциям и продуктам платформы Paysto. При регистрации каждому клиенту устанавливается бесплатный тарифный план "Начальный".
Срок действия тарифного плана "Начальный" равен 90 дней. По окончании указанного периода, производится автоматическое переключение пользователя на тарифный план "Стандартный", при этом с баланса пользователя списывается стоимость подключения (399-00 RUB). Согласно условиям любого тарифного плана, кроме "Начальный", с каждого клиента ежемесячно будет списываться стоимость обслуживания, для тарифного плана "Стандартный" = 189-00 RUB.

За 2 дня до автоматического изменения тарифного плана, а также списания ежемесячной платы за обслуживание, Вам будет отправлено соответствующее уведомление.
Если у Вас отсутствует необходимость в услугах Paysto, но Вы планируете использовать наши услуги в дальнейшем, Вы можете приостановить предоставление услуг Paysto. Абонентская плата за обслуживание не будет сниматься если срок "приостановки" составляет более 30 календарных дней. Подробная инструкция для приостановки услуг

Если Вы НЕ планируете в дальнейшем использовать услуги Paysto, то Вы можете удалить Ваш аккаунт. После удаления аккаунта, регистрация нового пользователя с использованием e-mail удаленного аккаунта, будет невозможна. Подробная инструкция

Обратите внимание, что ценовая политика Paysto предусматривает ежегодную индексацию стоимости подключения и ежемесячного обслуживания, которая распространяется только для новых регистраций. Ежегодная индексация стоимости не касается пользователей текущих тарифных планов.

Информация для клиентов, которые подключались в режиме Бета-тестирования, до 01 января 2014 года.
Автоматическое переключение на тарифный план "Стандартный" было произведено 31 марта 2014 года, без взимания стоимости за подключение. Соответствующее уведомление было опубликовано 14 января 2014 года (посмотреть) и за 10 дней до указанного переключения, каждому пользователю было отправлено письмо на e-mail.


Благодарим за Ваш выбор и оказанное доверие.
С Уважением,
Администрация Paysto.