Новые тарифы на обслуживание счета в Paysto

С 18 июля 2013 года в Paysto вступают в действие новые тарифы на обслуживание счета.
Вместо прежних 2-х, теперь в системе 4-е тарифных плана.
Не путайте с тарификацией приема платежей.

Основная задача введения тарифных планов -  разделить доступ к продуктам в зависимости от тарифного плана, тем самым удешевить использование системы обычными пользователями, предоставив оптимальный набор инструментов для введения бизнеса в сети, без необходимости оплаты излишнего функционала.

Одним из основных свойств новых тарифов Paysto является независимость изменений для текущих пользователей - это означает, что Вы используете тот тарифный план, который у Вас установлен до ввода в действие новых тарифов и срок такого использования неограничен. Если Вы сочтете необходимым, Вы сможете в любой момент перейти на актуальную тарификацию, но вернуться на прежний тарифный план уже не сможете. Именно поэтому текущие клиенты могут не беспокоится - Ваши условия неизменны, пока Вы сами не захотите их изменить. Тем самым мы выражаем Вам свою благодарность за Ваш выбор, доверие и терпение - ведь мы "строим" на Ваших глазах и, наверное как любая стройка "под боком", можем надоедать своим шумом.. :)

Обратная сторона новых тарифов - новые продукты будет включаться только в новые тарифные планы. Одним из таких продуктов на сегодня является система управления магазином goodsTo.

Новые тарифы уже представлены здесь.